11/05/2024
Общайся с друзьями

«  Май 2024  »
Поиск по сайту
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Кашпир м.р. Приволжский Самарской области
Какую обувь советуют носить ортопеды?

Стопы наших детишек - это деликатные механизмы, состоящие из костей, соединённых суставами и мышцами. В том периоде, когда малыш учится делать первые шаги, его организм развивается очень быстро. За год стопы могут вырасти на 2-3 размера, поэтому надо часто контролировать их величину, чтобы правильно подбирать ему обувь – первого помощника на его первом пути!
Маленькие или плохо подобранные ботинки могут привести к неправильному формированию стопы. Также стопа малыша, который каждый день проводит, занимаясь разными играми, интенсивно потеет. Влага и повышенная темпе­ратура могут вызвать развитие грибковых заболеваний и бактерий. Поэтому конструкция обуви и материалы, из которых она изготовлена, должны быть высшего качества и отвечать высоким гигиеническим нормам. Так как качество и здоровье важнее всего. Предупредить болезни можно также, часто меняя ботинки и систематически их проветривая. Также немаловажным является факт использования некрашеной кожи внутри обуви – для стельки и боковых поверхностей. Это позволяет избежать аллергических реакций и позволяет коже ребенка дышать свободно.

Обувь для детей должна иметь:

· Широкий носок, дающий возможность свободно уложить пальцы.
· Шнуровку, удерживающую ногу в правильном положении.
· Соответственно жёсткую переднюю часть, предохраняющую пальцы от ушибов.
· Профилированный мягкий вкладыш, уменьшающий нажим на ступню и предохраняющий пяту от пере­мещения набок.
· Повышенное голенище, укрепляющее щиколотку и предохраняющее ножку от вывиха.
· Гибкие подошвы, не ограничивающие движений.
· Соответственную резьбу подошвы, предохраняющую от скольжения.
Какую обувь советуют носить ортопеды?

Она имеет:

1. Широкий устойчивый каблук, продленный изнутри, для поддержки стопы в среднем отделе (Ортопедический каблук Томаса).
2. Зона Shоск-Аdsorber, поглощающая ударные нагрузки при ходьбе и беге.
3. Усиленный, плотный ортопедический задник, для стабилизации стопы при движении.
4. Усиленный подносок для защиты пальцев стопы от травм.
5. Упругая, умеренно-эластичная подошва с искусственным перекатом для обеспечения ходьбы.
6. Обувь имеет повышенную полноту (рассчитана на большой подъем и вложение специальных ортопедических вкладных приспособлений).
7. Отсутствие швов внутри обуви - комфорт и отсутствие потертостей.
Также для ортопедической обуви разработана уникальная диагностическая тест-система, расположенная на подошве, которая позволяет достоверно определить наличие неправильного положения стоп Вашего малыша и необходимость его исправления специальными медицинскими вкладными стельками. На подошве каждой пары обуви цифрами и разной штриховкой отмечены зоны, на которые происходит давление во время ходьбы. По потертостям, которые образуются в процессе носки, можно судить о том, какие требуются коррективы для правильного формирования стопы.