11/05/2024
Общайся с друзьями

«  Май 2024  »
Поиск по сайту
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Кашпир м.р. Приволжский Самарской области
Что необходимо знать родителям
о детском упрямстве и капризности

Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев. Заканчивается – к 3,5-4 годам.
    Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – тоже вещь вполне нормальная.
    Пик упрямства приходится на 2,5-3 года жизни. Мальчики упрямее девочек. Девочки капризничают чаще.
    Если дети по достижению 4-х лет все еще продолжают часто упрямиться и капризничать, то есть опасность фиксации упрямства, истеричности, как удобных способах манипулирования своими родителями.
     Не поддавайтесь нажиму ради своего спокойствия.
     В кризисный период приступы упрямства и капризности случаются у детей по 5 раз в день. У некоторых до 19 раз!

ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ

Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ребенку почувствовать, что вы его понимаете.
- Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите это как данность.
- Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребенку. Это бесполезно. Ругать не имеет смысла, шлепки еще сильнее будоражат!
- Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в общественном месте.
- Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.
- Будьте настойчивы в поведении с ребенком. Если вы сказали «Нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.
- Истеричность и капризность требуют зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-я-яй!» Ребенку только это и нужно.
- Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка, книжка!», «А что это там за окном ворона делает?». Подобные маневры заинтригуют и отвлекут.